top of page

Новости

Минпромторг: экспортеры получат поддержку по сертификации продукции на внешних рынках

В рамках федерального проекта «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» будет возобновлена программа субсидирования затрат экспортеров, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках. Утверждено Постановление Правительства РФ от 08.07.2020 № 1007 «О государственной поддержке организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией и омологацией продукции на внешних рынках».


Документ предусматривает возможность получения государственной поддержки на сертификацию не только производителем, но и экспортером российской продукции, понесшим соответствующие расходы. При этом субсидия на омологацию продукции может быть получена только производителем — владельцем прав на конструкторскую и (или) техническую документацию на производимую продукцию. В рамках механизма субсидируется 80% затрат на сертификацию и 50% затрат на омологацию.


«Конечная цель предоставляемой господдержки — увеличение объема экспортной выручки высокотехнологичной продукции. Субсидия будет предоставляться в соответствии с отраслевыми лимитами, которые распределены следующим образом: машиностроение — 48%; обрабатывающие отрасли — химическая промышленность, металлургия и лесопромышленный комплекс — 45%; прочие отрасли промышленности, в том числе фармацевтическая и легкая — 7%. При этом Постановлением предусмотрен четкий показатель эффективности: через три года объем экспорта должен быть в 10 раз больше, чем сумма полученной субсидии», — прокомментировал Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.


Кроме того, постановление предусматривает механизм ранжирования получателей государственной поддержки в зависимости от значений результативности использования средств субсидии.

- Новости GMP

Постановление №1007
.pdf
Download PDF • 1.57MB

bottom of page